金沢野々市校 特別講習のご案内 生徒・保護者の声 講師紹介 ブログ
logo
〒924-0867
石川県白山市茶屋1丁目55番地
TEL お問い合わせ
数塾は、白山市/金沢市/野々市市/能美市/小松市/内灘市/津幡町/かほく市/羽咋市へ家庭教師の派遣も行っております。
講師・家庭教師募集

HOME > 特別講習のご案内

特別講習のご案内

2017年度 数塾
夏期講習のご案内

【松任校】


〔中学1年生〕

数学・英語・理科の3教科で4日間の夏期講習を行います。
1教科からお申込み可能です。
時間帯は10:00~11:50、13:00~14:50、15:00~16:50
の中から毎日お好きな時間帯をお選び頂けます。
内容は、復習を中心に予習(夏休み明けの内容の先取り)も行っていきます。
どの時間帯もご都合に合わない場合は、お気軽にご相談ください。

日程


中学1年生
  8月1日(火) 8月2日(水) 8月3日(木) 8月4日(金)
10:00 ~ 11:50        
13:00 ~ 14:50        
15:00 ~ 16:50        

料金表


  1教科(4コマ) 2教科(8コマ) 3教科(12コマ)
中学1年生
(4日間)
13,000円 24,400円 34,200円
※税込み・テキスト代込みの料金
定員に達し次第、受け付け終了となるため、お早目のお申込みをお願い致します。




〔中学2年生〕

数学・英語・理科の3教科で
「4日間コース」・「5日間コース」・「9日間コース」
の3種類の夏期講習をご用意しております。

各コースとも、中1・2の復習を中心に、予習(夏休み明けの内容の先取り)も行っていきます。
時間帯は10:00~11:50、13:00~14:50、15:00~16:50
の中から毎日お好きな時間帯をお選び頂けます。
また、1教科からお申込み可能です。
どの時間帯もご都合に合わない場合は、お気軽にご相談ください。


「4日間コース」

日程: 8月1日(火)~8月4日(金)
内容: 基本的な内容を中心にこれまでの土台固めに行います。今後の学習がスムーズにできるように、基礎をしっかりと固めます。


「5日間コース」

日程: 8月14日(月)~8月18日(金)
内容: 標準的な問題から発展レベルの応用問題まで、入試問題にも触れながらこれまで学習してきた内容の定着と応用力を養います。


「9日間コース」

日程: 8月1日(火)~8月4日(金)、8月14日(月)~8月18日(金)
内容: 〔4日間コース〕・〔5日間コース〕のどちらも受講するコースです。


日程


中学2年生 「4日間コース」
  8月1日(火) 8月2日(水) 8月3日(木) 8月4日(金)
10:00 ~ 11:50        
13:00 ~ 14:50        
15:00 ~ 16:50        
中学2年生 「5日間コース」
  8月14日(月) 8月15日(火) 8月16日(水) 8月17日(木) 8月18日(金)
10:00 ~ 11:50          
13:00 ~ 14:50          
15:00 ~ 16:50          

料金表


  1教科 2教科 3教科
4日間コース 13,000円 24,400円 34,200円
5日間コース 16,000円 30,000円 41,000円
9日間コース 26,200円 48,800円 67,800円
※税込み・テキスト代込みの料金
定員に達し次第、受け付け終了となるため、お早目のお申込みをお願い致します。




〔中学3年生〕

数学・英語・理科・社会の4教科で
「15日間コース」・「発展コース」
の2種類の夏期講習をご用意しております。

各コースとも、中1~3の復習を中心に、予習(夏休み明けの内容の先取り)も行っていきます。
また、1教科からお申込み可能です。
ご都合に合わない時間帯等がございましたら、お気軽にご相談ください。


「15日間コース」

日程: 7月24日~28日、8月7日~11日、8月21日~25日
内容: 基本的な内容から発展レベルの応用問題まで、入試に向けての基礎固めと応用力を養います。


時間割
10:00~11:50 理科
13:00~14:50 数学
15:00~16:50 英語
17:00~17:50 社会
「発展コース」

日程: 【数学】7月22日・8月5日・12日・19日26日の13:00~17:50
          【英語】7月23日・8月6日・13日・20日の15:00~17:50
          【理科】7月23日・8月6日・13日・20日の12:00~14:50

内容: 発展レベルの応用問題や入試問題などを中心に取り組み、数学・英語では予習にもたくさん取り組みます。


日程


15日間コース
7月24日~28日、8月7日~11日、8月21日~25日(15日間)
理科 10:00~11:50
数学 13:00~14:50
英語 15:00~16:50
社会 17:00~17:50
数学〔発展コース〕
7月22日、8月5・12・19・26日(5日間)
数学 13:00~17:50
英語〔発展コース〕
7月23日、8月6・13・20日(4日間)
英語 15:00~17:50
理科〔発展コース〕
7月23日、8月6・13・20日(4日間)
理科 12:00~14:50

料金表


  1教科 2教科 3教科 社会
15日間コース 40,000円 74,000円 102,000円 22,000円
数学
〔発展コース〕
33,500円
英語
〔発展コース〕
16,600円
理科
〔発展コース〕
16,600円
※税込み・テキスト代込みの料金
定員に達し次第、受け付け終了となるため、お早目のお申込みをお願い致します。



【金沢・野々市校】


〔小学6年生〕

錦丘中学校受験 理系特訓コース (小6対象)
【期間】 8月8 ~12・15~19・22~26日の中から、
15日間・10日間・5日間のいずれかを選択
【時間】 13:00 ~ 15:50
(80分 × 2コマ、10分休憩1回あり)
講習料
5日間 10日間 15日間
30,000円 56,000円 80,000円
【内容】
公立中高一貫校の合格には、【適性検査Ⅱ】の攻略がカギです。
算数のハイレベル問題、理科との融合問題、グラフの読み取り方など、
ポイントを押さえ加点できる記述方法を一緒に学んでいます。
※税込み・テキスト代込みの料金
定員に達し次第、受け付け終了となるため、お早目のお申込みをお願い致します。




〔中学1年生〕

中1 夏期講習会
【期間】 8月1~4・15~18・22~25日の中から、
12日間・8日間・4日間のいずれかを選択
【時間】 英語 19:00~19:50
数学 20:00~21:50
講習料
12日間参加
復習+応用+予習
英語のみ 数学のみ 2教科
15,500円 35,000円 48,000円
8日間参加
復習+応用
英語のみ 数学のみ 2教科
11,000円 24,200円 35,000円
4日間参加
1年の復習
英語のみ 数学のみ 2教科
6,000円 13,000円 18,500円
【内容】
1年生の既習範囲の復習をします。
また、数学は予習で比例・反比例まで進み、全国の問題を扱います。
英語は中1の復習に加え、予習や応用では名詞や代名詞、形容詞など
学校では時間を割かない分野の導入と定着を目指します。
※税込み・テキスト代込みの料金
定員に達し次第、受け付け終了となるため、お早目のお申込みをお願い致します。




〔中学2年生〕

中2 夏期講習会
【期間】 〔8月〕
8・9・11・12・15・16・18・19・22・23・25・26日の中から、
12日間・8日間・4日間のいずれかを選択
【時間】 理科 18:00~18:50
英語 19:00~19:50
数学 20:00~21:50
講習料
12日間参加
復習+応用演習
英語・数学 3教科
52,000円 63,000円
8日間参加
復習
英語・数学 3教科
35,200円 45,000円
4日間参加
2年の復習
英語・数学 3教科
19,000円 24,000円
【内容】
1年生の総復習と、2年生の内容の復習をします。
演習を通して、知識や解き方、考え方、記述の仕方に抜け漏れがないか徹底してチェックします。
※税込み・テキスト代込みの料金
定員に達し次第、受け付け終了となるため、お早目のお申込みをお願い致します。




〔中学3年生〕

「総復習コース」・「レベルアップ問題演習コース」・「入試問題対策演習コース」
の3つのコースの夏期講習をご用意しております。
どのコースも1教科からOK!
複数のコースを受講することもできます。


総復習コース
【期間】 8月1日(火)~8月6日(日)、8月15日(火)~8月20日(日)
の計12日間
【時間】 <英語>9:00~10:50(110分) <数学>11:00~12:50(110分)
<理科>14:00~15:50(110分)  <今日の復習タイム>16:00~17:00(60分)
※お昼休憩は13:00~14:00の1時間です。
講習料
12日間参加 1教科 2教科 3教科
33,600円 62,400円 86,400円
【内容】
1年生、2年生の内容の復習と、問題演習により入試に向けた土台作りをします。
数学では、8月1日~6日は【数式と関数】を
8月15日~8月20日は【図形(平面・立体)】を扱います。
英語は、【動詞、受動態、完了形】、【不定詞、動名詞、比較】と順に扱います。
理科は、【物理分野、生物分野】、【化学分野、地学分野】を順に扱います。

レベルアップ問題演習コース
【期間】 8月8日(火) ~ 8月13日(日) の6日間
【時間】 <英語>9:00~10:50(110分) <数学>11:00~12:50(110分)
<理科>14:00~15:50(110分)  <今日の復習タイム>16:00~17:00(60分)
※お昼休憩は13:00~14:00の1時間です。
講習料
6日間参加 1教科 2教科 3教科
18,000円 32,400円 43,200円
【内容】
1年生から3年生1学期までの範囲で、応用問題や発展問題を扱います。
全国でもハイレベルの石川県入試に向け、高難易度の問題が出ても対応できる下地を作り始めます

入試問題対策演習コース
【期間】 8月22日(火) ~ 8月26日(土) 5日間
【時間】 <数学>9:00~10:50 11:00~12:50 (220分)
<英語>14:00~15:50(110分)  <今日の復習タイム>16:00~17:00(60分)
※お昼休憩は13:00~14:00の1時間です。
講習料
5日間参加 1教科(数学) 1教科(英語) 2教科
28,000円 14,000円 36,000円
【内容】
3年生1学期までの範囲で、入試問題に則した問題を扱います。
記述問題の方法、入試ならではの解法やアプローチを伝え、得点できるようにします。
※税込み・テキスト代込みの料金
定員に達し次第、受け付け終了となるため、お早目のお申込みをお願い致します。



〔高校生〕

1クラス1~3名の個別指導になります。
受講選択科目は数学・英語・物理・化学・現代文・古典になります。
1コマ110分で6~36コマからお選び頂けます。


高校生 夏期講習
【期間】 8月1日(火)~8月27日(日)
※ 毎週月曜日はお休み
【時間】 「14:00~15:50」「16:00~17:50」「18:00~19:50」「20:00~21:50」
の中から選択

講習料
6コマ 12コマ 24コマ 36コマ
22,000円 42,000円 79,200円 110,000円
【内容】
問題演習を通しての復習が主な内容です。
演習を通して基礎を固め定着を図り、
応用・発展問題にチャレンジしていきます。
※税込み・テキスト代込みの料金
定員に達し次第、受け付け終了となるため、お早目のお申込みをお願い致します。


このページのトップへ